Sabtu, 19 Oktober 2013

RPP IPS Kelas IV



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Mata Pelajaran          :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          :  IV / II
Alokasi Waktu           :  1 x 35 menit


A.    Standar kompetensi
 2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi

B.Kompetensi dasar
       2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C.Indikator

1.      Kongnitif produk
            102. Menjelaskan arti dari kemiskinan
103.Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
104. Menjelaskan tentang kejahatan yang ditimbulkan akibat kemiskinan
105.Menjelaskan akibat salah pergaulan pada pelajar

2.Kongnitif Proses
v  Menyebutkan arti dari kemiskinan
v  Menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
v  Menyebutkan kejahatan yang ditimbulkan akibat dari kemiskinan
v  Menyebutkan akibat salah pergaulan pada pelajar

3.Afektif karakter
-          Tangung jawab  :  melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
-          Toleransi/ bersahabat  :  bekerja sama dalam mengerjakan tugas yang diberikan      
          Oleh guru
-          Kreatif  :  mengembangkan ide ketika bekerja dalam kelompok
-          Jujur  :  bersikap jujur dalam mengerjakan tugas
-          Kritis  :  mengkoreksi jawaban teman / kelompok lain yang kurang tepat
-           
4.Psikomotor
v  Memberi contoh faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
v  Memberi contoh kejahatan yang ditimbulkan akibat dari kemiskinan
v  Memberi contoh akibat salah pergaulan pada pelajar

B.     Tujuan pembelajaran
1.      Kongnitif produk
·         Dengan media audio visual siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
·         Dengan media audio visual siswa dapat menjelaskan tentang kejahatan yang ditimbulkan akibat kemiskinan
·         Dengan media audio visual siswa dapat menjelaskan akibat salah pergaulan pada pelajar

2.      Kongnitif proses
·         Diberikan media audio visual,siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
·         Diberikan media audio visual,siswa dapat menyebutkan kejahatan yang ditimbulkan akibat dari kemiskinan
·         Diberikan media audio visual,siswa dapat menyebutkan akibat salah pergaulan pada pelajar

3.      Afektif karakter
-          Tangung jawab  :  melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
-          Toleransi/ bersahabat  :  bekerja sama dalam mengerjakan tugas yang diberikan      
          Oleh guru
-          Kreatif  :  mengembangkan ide ketika bekerja dalam kelompok
-          Jujur  :  bersikap jujur dalam mengerjakan tugas
-     Kritis : mengkoreksi jawaban teman / kelompok lain yang kurang tepat
4. Psikomotor
·         Dengan melihat media audio visual siswa dapat memberi contoh faktor-faktor yang menyebabkan tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan    masyarakat.
·         Dengan melihat media audio visual siswa dapat memberi contoh kejahatan yang ditimbulkan akibat dari kemiskinan
·         Dengan melihat media audio visual siswa dapat  memberi contoh akibat salah pergaulan pada pelajar

C.    Materi pembelajaran
 Masalah sosial kemiskinan dan salah pergaulan
D.    Pendekatan dan metode pembelajaran
1.      Pendekatan  :  kooperatif tipe think pair share (TPS)
2.      Metode  :  Tanya jawab, kerja kelompok, penugasan

E.     Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan ( ± 10 menit)   
1.      Mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
2.      Guru memberikan apersepsi yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
3.      Memotivasi siswa supaya aktif

Kegiatan inti (± 40 menit)
1.      Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan materi masalah sosial
2.      Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan pelajaran, kemudian siswa diminta untuk memikirkannya
3.      Siswa diminta berpasangan dengan siswa lain untuk mendiskusikan pertanyaan tersebut
4.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
5.      Siswa dibagi LDS setiap kelompok masing-masing
6.      Guru menjelaskan petunjuk kerja dalam LDS
7.      Secara berkelompok siswa mengerjakan LDS
8.      Perwakilan kelompok melaporkan hasil LDS ke depan kelas
9.      Kelompok lain menanggapi jawaban
10.  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami tentang masalah sosial
Kegiatan akhir (± 20 menit )
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
2.      Guru memberikan evaluasi berdasarkan materi-materi yang dipelajari
3.      Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk mengerjakan PR
4.      Guru mengajak msiswa untuk membiasakan mengerjakan PR

F.     Sumber dan alat pembelajaran
a.      Simber  :
1.      Kurikulum KTSP 2006
2.      Silabus Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas III
3.      Ilmu Pengetahuan Sosial SD kelas IV karangan DepDikNas
4.      Ilmu Pengetahuan Sosial SD kelas IV karangan Erlangga

b.      Media dan alat peraga pembelajaran
1.      Gambar-gambar  Audio Visual
2.      LDS dan LKS
G.    Penilaian
Prosedur                :  Post tes, LDS
Bentuk                  :  Tertulis
Jenis                      :  Isian









LEMBAR DISKUSI SISWA

Mata pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ semester           : IV /2
Alokasi waktu             :  15 menit
Nama-nama kelompok
1.      Anggrek
2.      Kelinci
3.      Melati
4.      Gajah
5.      Mawar

Tujuan  : 
Siswa dapat melaporkan hasil kerja kelompok
Petunjuk  ;
Mengidentifikasi beberapa faktor penyebab tinggi rendahnya tingkat kesejahteraan masyarakat


Kunci jawaban:
a.       Tingkat Kesehatan
b.      Pendidikan
c.       Tenaga Kerja
d.      Tingkat Kehidupan d dan Kematian(Mortalitas dan Fertilitas
e.       Perumahan






LEMBAR KERJA SISWA

Jawablah pertanyaan –pertanyaan berikut ini !
1.      Faktor-faktor yang mempengaruhi tingkat kesejahteraan masyarakat adalah sebagai berikut, kecuali........
a.       Tingkat kesehatan
b.      Tingkat pendidikan
c.       Perumahan
d.      Kegiatan sehari-hari
2.      Penduduk yang berada di garis kemiskinan rentan terhadap ........
a.       Pengaruh luar
b.      Kejahatan
c.       kesejahteraan
d.      Kebaikan
3.      Adanya peningkatan kesehatan masyarakat menunjukkan tingkat ....... lebih baik.
a.       Buruk
b.      Lebih baik
c.       Menurun
d.      Kurang baik
4.      Akibat dari mengkomsumsi minuman keras terus-menerus dapat membahayakan.......
a.       Keindahan
b.      Kebersihan
c.       Kegiatan
d.      Kesehatan
5.      Sebagai pelajar  kita harus ......... pemakaian narkoba.
a.       Menghindari
b.      Memakai
c.       Mengkonsumsi
d.      Menggunakan

Kunci Jawaban

3.      D               2. B                 3. C                 4. D                 5.A


LEMBAR PENGAMATAN PRILAKU BERKARAKTER

Petunjuk

Ketika Siswa Melaksanakan diskusi lalu berilah skor pada aspek pengamatan kerjasama dengan perpaduan pada cara pemberian sekor
No
Nama siswa
Aspek pengamatan kerja sama
Skor
Nilai akhir
0
1
2
3
4
1
Ailusya Gustiana







2
Abbi Irwanto







3
Anissa Audryan







4
Amar Rizky Sulaiman.P.







5
Candra Oktariza







6
Dwi Yansyah







7
Erna Afrilya







8
Fiski Aprianto







9
Jihan Wahyu .W







10
Media Oktapia







11
Meida Sari







12
Nida Syakilla.D







13
Nursella Aprilia







14
Okta Sella Saputra







15
Sinta Dwi Puspita







16
Linda Haryanti







17
Pebiana Amelia







18
Nadia Juni Fransiska







19
Wulan Kurniawati









Keterangan
1.      Berilah nilai untuk aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan seekor 0 (minimal)
2.      Nilai 4 jika ndicator yang diharapkan muncul dengan jelas / sering
3.      Nilai 3 jika muncul namun tidak sering
4.      Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali jarang atau kadang-kadang saja
5.      Nilai 1 jika muncul sedikit sekali
6.      Nilai 0 jika ndicator tidak pernah muncul




Materi Pelajaran
Kemiskinan merupakan suatu keadaan kesulitan dan kekurangan di berbagai segi kehidupan.Ukuran kemiskinan masyarakat dapat dilihat dari tingkat kesejahteraannya. Masyarakat miskin memiliki tingkat kesejahteraan yang sangat rendah.
Tingkat kesejahteraan masyrakat
Tinggi rendahnya kesejahteraan suatu masyarakat dapat kita lihat dari beberapa faktor.Adapun faktor-faktor tersebut adalah sebagai berikut:
a.       Tingkat Kesehatan
b.      Pendidikan
c.       Tenaga kerja
d.      Tingkat kehidupan dan kematian (Mortalitas dan Fertilitas)
e.       Perumahan

Kemiskinan rentan terhadap kejahatan
Penduduk yang memiliki tingkat kesejahteraan rendah merupakan penduduk yang beradadi bawah garis kemiskinan.Penghasilan masyarakat yang begitu sedikit tidak dapat mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari.Pada akhirnya untuk memenuhi kebutuhan hidup,ada penduduk yang terpaksa melakukan kejahatan demi kelangsungan hidupnya.

Salah Pergaulan
Sebagai pelajar dan generasi penerus bangsa tidak boleh terjerumus dalam pergaulan yang salah.Jika pergaulan yang salah ini tersebut dibiarkan begitu saja tanpa ada yang memperbaiki atau mencegah, maka banyak orang yang akan terjerumus pada tindakan kriminal.Tindakan kriminal tersebut seperti tawuran, merokok, penyalahgunaan obat-obat terlarang, minum-minuman keras, kenakalan remaja, dan lain-lain.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar